金店可以回收黄金吗_(黄金店可以回收黄金吗)

黄金项链被孩子低价出售

买卖行为是否有效?

1案情简介

前阵子,拱墅区市场监管局大关市场监管所接徐先生投诉称,其小孩在位于香积寺路的一家黄金店出售了一条重180余克的黄金项链,商家共支付4万元。徐先生称其小孩年龄为14岁,属于未成年人,该出售行为未经过自己同意,店家不应该进行交易,且交易价格远低于市场价,要求返还项链或给予相应赔偿。

2处理经过

接到投诉后,大关所工作人员多次电话沟通徐先生和店家,并组织双方进行现场调解。经调查,徐先生的小孩今年14岁,其在某位16岁的同学的陪同下将家中一条的黄金项链(经核实:重为143.7克)进行售卖。店家因其同学长相较为成熟,在未查看身份证明的前提下,主观判定其属于成年人,并收购上述黄金,共支付其41400元整。徐先生于几天后发现黄金项链丢失,遂多渠道反映,要求店家返还项链。但店家收购该项链后已经进行熔化再铸,无法实物返还。

经市场监管部门调解,商家愿意根据交易当月的黄金市价,将差价9000元补给徐先生,徐先生表示接受。市场监管部门在要求店家今后规范经营的同时,也对徐先生的小孩进行了批评教育,提醒徐先生切实履行监护职责,加强未成年人的消费安全教育。

3案例点评

根据《中华人民共和国民法典》规定,不满十八周岁的自然人为未成年人。其中不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为;八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。本案中徐先生的小孩属于限制民事行为能力人,徐先生对该笔大额消费不予追认,店主理应退还其黄金项链,但由于项链已熔,无法退还,且该笔交易的交易额确实低于市价,最终经协商,由商家按当月平均金价进行差额补足。

4市监提醒

虽然最终事件得到了妥善解决,但是金店老板在回收金项链的时候抱有侥幸心理,未核实售卖者的身份证,幸好收购的并非赃物,要不金店老板都可能遭受牢狱之灾。

明知是赃物,仍然予以收购或代为销售,即属于法律严厉打击的掩饰、隐瞒犯罪所得的行为。

市监提醒,遇到有人销售赃物时,不要贪图便宜而购买,发现销赃要及时报警。

从事收购行业的人员,在收购物品时,一定要问清物品的来源,尤其对贵重物品,要查明物品的凭证。

对于来源不明的物品要更加慎重,千万不要因为贪图利益,而触犯法律。


(2022-06-19 18:42:05)

点击播放下方视频,获取100个网络创业项目,

打造每月被动收入8000的副业项目。

添加微信:80709525  备注:创业项目学习群(请一定填写备注,不备注不通过)我拉你进直播课程学习群,每周135晚上都是有实战干货的创业项目推广技术课程免费分享!

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.yiheng8.com/70353.html